понедельник, 5 декабря 2011 г.

Фото новости. Обзоры дня в фотографиях.


Уже около года я регулярно захожу на сайт Bigpicture.ru, где с удовольствием читаю фоторепортажи,  всегда актуальные и интересные.  Одно только неудобно – читать приходится онлайн и со стационарного компа.  С телефона или планшета просмотр практически невозможен. 

Работа  протестированных rss-ридеров не понравилась – или не выкачивают контент вообще или выкачивают с ошибками, навигация опять же неудобная.
Так появилась идея написать свой офлайн-клиент для сайта Bigpicture.ru, который автоматически бы производил загрузку новых фоторепортажей при наличии высокоскоростного соединения, например, дома по Wi-fi. Затем по дороге на работу можно спокойно осмотреть фотографии и почитать комментарии. 

Потом, уже в процессе написания программы, были найдены сайты-аналоги Photo-day.ru, Cryazone.com, Newsinphoto.ru и программа получилась более универсальная, т.е. может работать с этими четырьмя порталами. Есть задел на расширение списка поддерживаемых сайтов.

Ну а как программисту Android, хотелось на реальном примере поработать с фрагментами и пощупать OrmLite

3 недели работы  и результат - первая бета-версия программы «Фото-новости», которой уже вполне можно пользоваться и не стыдно показать другим.